RDV Industrial Electronics (499) 714-67-59
Главная » Источники бесперебойного питания » Классы ИБП или как правильно выбрать источник бесперебойного питания

Классы ИБП или как правильно выбрать источник бесперебойного питания


Классы ИБП или как правильно выбрать источник бесперебойного питания

Источники бесперебойного питания (сокращенно ИБП или UPS) – устройства, позволяющие обеспечить автономную работу электронного оборудования в случае возникновения проблем с питающим напряжением, вплоть до его полного пропадания.

Необходимость использования ИБП очевидна и не требует доказательств. Работаете ли вы с документами на компьютере или смотрите фильм через проектор, не говоря уж о медицинских приборах – внезапное прекращение работы вашего оборудования может привести к очень неприятным и даже непоправимым последствиям.

Но купить ИБП не сложно, а вот выбрать нужный среди большого разнообразия моделей, присутствующих на рынке, – не так уж и просто, особенно когда не знаешь, чем все они отличаются между собой.

Классы (типы) источников бесперебойного питания переменного тока

Источники бесперебойного питания традиционно делятся на 3 основных класса:

  • Высший класс защиты: On-Line (Double Conversion) UPS – ИБП с двойным преобразованием напряжения
  • Средний класс защиты: Line-interactive UPS – ИБП линейно-интерактивного типа
  • Начальный уровень защиты: Off-Line (Standby) UPS -ИБП резевного типа

On-Line (Double-Conversion) UPS – ИБП высшего класса защиты с двойным преобразованием напряжения

Принцип работы источников бесперебойного питания с двойным преобразованием напряжения заключается в последовательном преобразовании входящего переменного напряжения через выпрямитель в постоянное с последующим обратным преобразованием через инвертор в переменное. Благодаря тому, что стабильное напряжение постоянного тока можно получить из переменного тока плохого качества, на выходе ИБП всегда синусоида требуемого качества. 

В источниках бесперебойного питания с двойным преобразованием аккумуляторные батареи постоянно подключены между выпрямителем и инвертором. Это обеспечивает нулевое время переключения ИБП на питание от аккумуляторов.

On-Line ИБП обеспечивают 100% защиту нагрузки от всех помех и проблем в электросети. Источники бесперебойного питания с двойным преобразованием позволяют получить наилучшее качество электропитания нагрузки и наиболее надежны, в том числе, и из-за наличия байпаса – специальной линий, позволяющей подавать на выход ИБП входящее напряжение. Переключатель для работы через байпас выполнен без использования движущихся элементов.

ИБП класса On-line применяются для защиты критичной ответственной нагрузки, особенно если электрическая сеть имеет серьезные помехи.

Источники бесперебойного питания с двойным преобразованием малой и средней мощности предназначены для защиты ответственных рабочих станций, медицинского оборудования, оборудования, установленного в серверную стойку, контроллеров, систем АСУ ТП, видеонаблюдения и др.

Источники бесперебойного питания класса On-line большой мощности предназначены для комплексной защиты банков, медицинских учреждений, ЦОДов, промышленных, торговых объектов и др.

Line-Interactive UPS – ИБП среднего класса защиты линейно-интерактивного типа

В составе линейно-интерактивных ИБП присутствует встроенный автотрансформатор с дополнительными отводами, способный, в том числе, подавить пики внешнего напряжения и обеспечить более стабильное питание по сравнению с ИБП типа Off-Line. В то же время, линейно-интерактивные ИБП не контролируют форму напряжения, не обеспечивают высокой степени фильтрации помех и выбросов, пропускают обратно в сеть помехи, сгенерированные нагрузкой.

Важным недостатком в работе интерактивных ИБП является разрыв на несколько миллисекунд электропитания в момент переключения на работу от батареи и обратно вследствие использование механического переключателя.

Основная сфера применения линейно-интерактивных ИБП – защита некритичной нагрузки, подключенной к сети без серьезных помех со стабильной частотой и незначительными колебаниями напряжения.

Для защиты оборудования, установленного в стойку, производятся линейно-интерактивные ИБП стоечного типа.

Passive Standby UPS или Off-Line UPS – ИБП начального уровня защиты резервного типа

Самый простой класс источников бесперебойного питания. ИБП не стабилизирует напряжение, на выход источника бесперебойного питания в штатном режиме подается напряжение внешней сети и производится заряд аккумуляторной батареи. При выходе входящего напряжения за пределы допустимых параметров или при его пропадании ИБП переключает питание нагрузки на питание от встроенной батареи в течение 5-7 минут.

К основным недостаткам источников бесперебойного питания класса Off-line относятся:

  • отсутствие стабилизации и хорошей фильтрации напряжения;
  • при незначительных падениях и бросках напряжения ИБП переходит в режим работы от встроенных аккумуляторов;
  • время перехода на аккумуляторы и обратно составляет 4—15 мсек, вероятность сбоя работы оборудования в этот момент очень велика;
  • большинство моделей даже при работе от аккумуляторов не обеспечивают на выходе ИБП напряжение синусоидальной формы.

Основная сфера применение источников бесперебойного питания класса Off-line – защита некритичной нагрузки от отключение напряжения при отсутствии в сети серьзных помех.

Задать вопрос по статье и оборудованию

   
Политика конфиденциальности | Карта сайта ч. 1 ч. 2 | Сайт создан в 2009 году | Компания RDV

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости оборудования, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам по продажам.
Войти в систему